Légumier couvert en argent. Paris 1819-1838. Modèle à fond plat, les anses à décor de feuilles d'acanthes et attaches ornées de palmettes et boutons. Le couvercle est souligné d'une frise de feuilles d'eau, il est sommé d'une prise en forme de guirlande de fleurs rubanées et corne d'abondance, sur une terrasse à décor de palmettes et bouquets de fleurs sur fond amati. Orfèvre : François-Hubert Martin. Diam. : 29 cm Poids : 1072 g.

182