191

Monture d'huilier en argent, de style "Retour d'Egypte". Paris 1819-1838. La base rectangulaire à pans repose sur quatre fleurs de lotus. Les supports de flacons à décor de termes ailés. La prise tronconique se termine par des têtes d'égyptiennes adossées surmontées d'une corbeille de fruits. Orfèvre : Jean-Joseph Amédée Blanchard. Haut. : 32 cm Poids : 786 g.

France - 29600 - morlaix-saint-martin-des-champs

morlaix-saint-martin-des-champs, France