Null

Monture d'huilier en argent. Paris, 1819-1838. La base rectangulaire repose sur des pieds griffes, les supports de flacons à décor ajouré de monstres marins et de coquilles alternés de plumes sommées d'une pomme de pin. La prise reprenant le décor des monstres marins se termine par un vase godronné, des cornes d'abondance et une couronne de perles. Orfèvre : Etienne-Auguste Courtois. Haut. : 34 cm Poids : 664 g.

195