Laitière en argent. Paris 1819-1838. De forme droite. Le couvercle à doucine est souligné d'une frise de fleurons sur fond guilloché, il est sommé d'un bouton mouluré en bois. Manche latéral en bois tourné. Elle est gravée d'un écusson monogrammé. Orfèvre : Théodore Tonnelier Haut. : 13 cm Poids : 176 g.
199