201

Ménagère à dessert en vermeil. Paris 1819-1838 Belle ménagère à dessert à décor de palmettes et enroulements feuillagés présentée dans son coffret d'origine en cuir naturel gauffré de cartouches reprenant les décors de palmettes et rosaces. Elle comprend douze couverts à entremets, douze petites cuillères et douze couteaux manches nacre ornés sur la virole d'un décor de canaux. L'ensemble est gravé d'un écusson armorié surmonté d'une couronne de comte. Orfèvre : Mahler pour les couverts, les couteaux portent un poinçon du Poitou. Poids : 1862 g.

France - 29600 - morlaix-saint-martin-des-champs

morlaix-saint-martin-des-champs, France