Moutardier en argent. Fin du XIXe siècle. De forme ovoïde, il repose sur quatre pieds volutes. Les anses à enroulements terminés par des médailles de style antique. Décor gravé de frises de coeurs sur fond amati. Le couvercle sommé d'un vase. Poinçon Minerve. Intérieur en vermeil, complet de sa verrine. Haut. : 13 cm Poids brut : 13 g.

219