Service à thé en argent, de style oriental. Composé d'une cafetière, d'une théière et d'un sucrier couvert. De forme balustre à côtes pincées. La base repose sur quatre larges volutes, les prises à décor feuillagé. Les couvercles surmontés d'une prise en forme de bouquet de fleurs. Les becs veurseurs des deux verseuses se terminent par une tête d'animal fantastique. Ensemble gravé d'un monogramme. Poinçon Minerve. Poids : 2488 g. Légère déformation à la base de la théière.
220