Ciboire et patène en vermeil, XXe siècle. Souligné de frises d'entrelacs feuillagés et perles sur fond amati. Le couvercle est sommé d'une croix tréflée. La patène reçoit un médaillon gravé du chrisme cerclé d'une frise de perles en applique. Poinçon Minerve. Maison Rouxel - Le Dain Présenté dans le coffret d'origine. Haut. du ciboire : 22 cm Diam. de la patène : 13 cm Poids : 411 g.
221