224

Saucière casque sur plateau en argent. Vers 1900. Beau modèle de style rocaille, de forme casque sur piédouche, elle repose sur un plateau ovale à bord chantourné. Riche décor rocaille de courbes et contre-courbes, coquilles, palmettes et fleurettes sur fond amati. L'anse feuillagée. Complète de son intérieur en argent. Poinçon Minerve. Orfèvre : Queille. Long. : 28 cm Poids : 980 g.

France - 29600 - morlaix-saint-martin-des-champs

morlaix-saint-martin-des-champs, France