Tabatière en argent niellé et vermeil. Moscou 1816 De forme rectangulaire à coins arrondis, elle est ornée sur le couvercle d'un décor de cavalier rampant devant des constructions sur fond amati. Le fond et les côtés sont ornés de trophées militaires. Poinçon de titre 84. Poinçon d'orfèvre : ON. Dim. : 8,5 x 6 cm Poids : 110 g.

233