Cornet de baptême en argent. Saint Pétersbourg, 1868. Gravé d’une croix orthodoxe et de l’inscription en caractères cyrilliques : « Dieu est miséricordieux et protège les enfants ». Poinçon de titre : 84 Poinçon d’orfèvre partiellement lisisble. Haut. : 13 cm Poids : 34 g. Petits chocs. Ce cornet permettait de souffler dans les narines, les oreilles et la bouche du nouveau-né avant son baptême afin d’en éloigner le diable.

236