Lyon. Belle écuelle en étain. Dernier tiers du XVIIIe siècle. Oreilles à contours rubanés et palmettes. Le couvercle mamelonné à décor " Bérain " à prise figurant une effigie impériale. Poinçon de contrôle millésimé 1748. Poinçon de qualité : ETIN DANGLETERRE. Poinçon de Claude LAUBREAUX reçu maître en 1743 : FIN / CLAUDE LAUBREAUX / 1768 / ---/. Datée en gravure 1786. Long. : 28,2 cm. Larg. aux anses : 28,2 cm

244