Beaucaire. Pichet à épaulement en étain. Avant 1753. Le pied et gobelet en quart de rond et poucier à deux bourgeons. Poinçon de jaugeage aux armes de la ville. Poinçon de contrôle : C couronné / BEAVCAIRE / 1738. Poinçon de Jean II TROUBAT reçu maître avant 1718 : I.T couronnées. Haut. : 20,5 cm. Rarissime provenance parfaitement poinçonnée.
246