Lorraine. Pichet ouvert en étain. Début du XVIIIe siècle. De forme balustre à haut gobelet droit, muni d'un appui-pouce. Poinçon de jaugeage aux armes de la région qui sont " d'or à la bande de gueules aux trois alérions d'argent ". Haut. : 21,5 cm

249