Lyon. Cruche à lait en étain. Fin du XVIIe siècle - début du XVIIIe siècle. De forme pansue à piédouche à degrés et couvercle semi-circulaire à charnière. Elle est munie d'une anse verticale fixe et d'un déversoir incurvé. Poinçon de Antoine II MORANT reçu maître vers 1680 : tête de maure / MORANT / A.M / étoile. Haut. : 27,5 cm Tôt d'époque pour ce type de pièce

250