Versailles. Pichet en étain. Fin du XVIIIe siècle. De forme à épaulement, pied en plinthe, gobelet en talon droit et poucier en S mouluré. Poinçon de Joachim LECLOAREC reçu maître avant 1761 : hermine couronnée / L.J.C / V. Poinçons de jaugeage : 1°- V non couronné (pour Versailles à l'époque révolutionnaire). 2°- Motif indistinct. Haut. : 14,2 cm. Rare petite jauge - Petits impacts, rayures d'abrasif et légères déformations

251