CAULDON. Partie de service en faïence fine à fond bleuté, Angleterre, XIXe siècle. A bord contourné. Le fond orné d'armoiries d'alliance à supports de levrettes surmontées d'une couronne de marquis et flanquées de la devise " Dieu et le roy, Je ne le cède à nul autre ". Marquées en creux CAULDON et du tampon E.BOURGEOIS 21 rue Drouot PARIS. Il comprend 28 pièces dont 10 grandes assiettes plates, 6 assiettes creuses, 10 assiettes à dessert, un coquetier et un plat de présentation à anse sur piédouche. Joint une assiette creuse monogrammée HR. Egrenures sur 5 assiettes.

253