Montre de gousset en or 750 millièmes, le cadran de forme ronde émaillé blanc à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes séparés par un chemin de fer, le revers présente un cartouche aveugle s'inscrivant dans une réserve mouvementée agrémentée de fleurs et feuillages sur fond guilloché, double cuvette marquée" cylindre huit rubis", mouvement mécanique à échappement à cylindre, remontoir à clé. Diam. : 4 cm - Poids brut : 57,29 g
26