[ARTS DECORATIFS/FAIENCES- EDITIONS MASSIN] Lot comprenant dix vol. in-4° sous jaquette reliure éditeur : - de PLAS Solange - Les faïences de Rouen du nord et de la région parisienne - de PLAS Solange - Les faïences de Strasbourg et de l'Est de la France - de PLAS Solange - Les faïences de Nevers et du centre de la France - de PLAS Solange - Les faïences du midi et du Sud Ouest de la France - GUILLEME BRULON Dorothée - Histoire de la faïence française Paris & Rouen Sources et rayonnement - DAUGUET Claire & GUILLEME BRULON Dorothée - Reconnaître les origines des faïences - FAVETON Pierre - Les barbotines - FAY HALLE & LAHAUSSOIS - Le grand livre de la faîence française - LERIS LAFFARGUE Janine - Comment reconnaitre des styles du mobilier régional (petites déchirures jaquette) - Collection Plaisir de France - Styles régionaux - Paris, Bachet & Cie, 1970 - reliure cuir moderne créme éditeur On y joint le N°89 Mars 1972 Abc Décor sur le théme Ivoires d'Afrique et d'Orient (assez bon état général)

France - 33000 - bordeaux

bordeaux, France