Nicolle Victor Jean - Schommer Pierre - Monuments de Paris. 1810. Hommage de l'Empereur Napoléon à l'Impératrice Marie Louise - cinquante planches en couleurs d'après Victor Jean Nicolle - Paris, Rombaldi, 1961 - 1 vol. in-8° oblong en feuilles, sous livre-coffret, maroquin rouge à grain long, armoiries au centre, dos lisse orné, tranches dorées, étui de l'éditeur Engel & Randeynes. Sous emboitage - Trois fac-similés et 50 planches en couleurs avec un texte explicatif - Certificat Exemplaire N°13 sur 980 (infimes rousseurs - bel exemplaire) On y joint une suite de quarante-neuf reproductions des Monuments de Paris d'après Victor-Jean Nicolle (1754-1826) offert en supplément Dim. planche : 18 x 23 cm (petites salissures à l'une sinon bon état de conservation)

18