DUMONT D'URVILLE - Voyage pittoresque autour du monde - Paris chez L. Tenré 1834/1835- deux volumes in-4° - reliure demi basane, dos lisse - 574 pages + une carte + table (Tome I) - 560 pages + une carte +table (Tome II) - Frontispice - illustrations in et hors texte. (reliures avec épidermures et rayures - intérieur avec rousseurs, tâches et restaurations)

64