SAMAT J.-B. - MAHLER - CASTELLAN - Les chiens de chasse - Manufacture Française Armes Et Cycles De Saint Etienne, 1938 - 1 vol. in-4 à l'italienne ( 200 X 295 mm ) - cartonnage de fine percaline coquille d'oeuf illustré sur le premier plat de deux têtes de bassets d'Artois polychromes, titre en grandes lettres rouges serties de noir, coins arrondis, Reliure de l'éditeur - 78 planches reproduisant les aquarelles peintes d'aprés nature par les peintres animaliers MAHLER et CASTELLAN, avec le texte en regard imprimé en bleu sur les serpentes. In fine, 6 feuillets de réclames de fusils en couleurs - 87 pages exemplaire complet (dos accidenté et fragilisé, taches sur la couverture - intérieur quelques rousseurs en marges et taches éparses sinon bon état général)

73