Null [ANATOLE FRANCE]

[ANATOLE FRANCE] Oeuvres Complétes - Paris, CALMANN LEVY, 1925-35 - Tome I à XXII - 22 vol. in-8° - reliure demi chagrin/carton marbré - illustrations en noir et blanc dans et hors texte TOME I. Alfred de Vigny - poésies - TOME II. Jocaste et le chat maigre - le crime de Sylvestre Bonnard - TOME III. les désirs de Jean Servien - le livre de mon ami - TOME IV. nos enfants - Balthasar - TOME V. Thais - l'étui de nacre - TOME VI + TOME VII. la vie littéraire - TOME VIII. la rôtisserie de la reine Pédauque - les opinions de Jérome Coignard - TOME IX. le lys rouge - le jardin d'épicure - TOME X. le puits de sainte Claire - Pierre Nozière - TOME XI. histoire contemporaine: l'orme du mail - le mannequin d'osier - TOME XII. histoire contemporaine: l'anneau d'améthyste - monsieur Bergeret à Paris - TOME XIII. Clio - histoire comique - sur la pierre blanche - TOME XIV. Crainquebille, putois, riquet.. - Crainquebille (comédie en 3 tableaux) - le mannequin d'osier - au petit bonheur - TOME XV. vie de Jeanne d'Arc - TOME XVI. vie de Jeanne d'Arc II - TOME XVII. Rabelais - Auguste Comte - Pierre Laffitte - TOME XVIII. l ile des pingouins - la comédie de celui qui épousa une femme muette - TOME XIX. les contes de Jacques Tournebroche - les sept femmes de la barbe-bleue - TOME XX. les dieux ont soif - TOME XXI. le génie latin - les poèmes du souvenir - TOME XXII. la révolte des anges (usures aux reliures, titres éffacés pour certains - intérieurs assez bon état général)

85