Null [LITTERATURE]

Lot comprenant dix ouvrages :

- LE NORMAND L-Séb. - L'art…

[LITTERATURE] Lot comprenant dix ouvrages : - LE NORMAND L-Séb. - L'art du distillateur des eaux-de-vie et des ésprits dan slequel on a donné la description des nouveaux appareils de distillation - Tome 1er - Paris, Chez Chaigneau Ainé, 1817 - 1 vol. in-8° - reliure plein veau - six planches dépliantes en fin d'ouvrage - 480 pages + table et planches (frottements, fortes usures, coins émoussés à la reliure - planche 1 déchirée en deux, manques aux coins supérieurs des planches, petites piqures sinon assez bon état général) - N.BOILEAU - Oeuvres poétiques publiées avec notes et variantes par P.Chéron - Paris, Libraire des bibliophiles, 1876 - 2 vol. in-16° - reliure demi chagrin et marbré (assez bon état général) - BOILEAU DESPREAUX - Oeuvres Tome second - Paris, David l'Aîné, 1750 - 1 vol. in-16°- plein veau (manque Tome I - bon état général) - SALOMON - Les conseils de la sagesse ou le recueil des maximes de Salomon les plus nécessaires à l'homme pour se conduire sagement avec des réflexions sur ces maximes Quatrième édition - Paris , Chez Sébastien Mabre Cramoisy, 1683 - 1 vol. plein veau in-12° - frontispice d'après Gantrel (reliure asséchée et usée, coins émoussés - rousseurs éparses sinon bon état intérieur) - de Saint Evremond - Oeuvres melées - Tome premier - Londres, Paul et Isaak Vaillant, 1708 - 1 vol. in-12° - reliure plein veau - 214 pages + tables (cuir usé, coins émoussés - mouillures éparses sinon assez bon état intérieur) - Malot Hector - Mondaine - Paris, Dentu, 1891 - 1 vol. in-12° - reliure demi basane (rousseurs éparses) - COPPEE François - Les vrais riches - 1 vol. in-12° - reliure demi basane (manque page de titre, rousseurs) - de LA BRUYERE Georges - Chantereine - Paris, Simonis, 1895 - 1 vol. in-12° - reliure demi basane (reliure tachée, rousseurs) - OHNET Georges - Les batailles de la vie Volonté - Paris, Paul Ollendorff, 1888 - 1 vol. in-12° - reliure demi basane (usures et rousseurs)

91