BARON ALIBERT J-L - Physiologie des passions ou nouvelle doctrine des sentiments moraux - Troisième édition - Paris, Béchet Jeune, 1828 - 4 vol. in-12° - reliures cuir et carton marbré - Tome 1 à 4 - 228/348/264/364 pages - frontispices (coiffes usées, usures au cuir et bordures émoussées - déchirure coins supérieure page de titre Tome 1 - petites mouillures et piqures intérieurs)

105