SWIFT Jonathan - Les quatre voyages du capitaine Gulliver traduction de l'Abbé Desfontaines revue, complétée et précédée d'une notice par H Reynald - Paris, Librairie des Bibliophiles, 1875 - 4 vol. in-8° - reliure demi chagrin dos à conq nerfs - Tome I (Voyage à Lilliput) - Tome II (Voyage à Brobdingnag)- Tome III (Voyage à Laputa) - Tome IV (Voyage chez les Houyhahnms) - illustrationsd'après Lalauze - Tirage en grand papier N°88 sur 200 sur papier de Hollande (petites usures aux cuirs et aux nerfs - intérieurs bon état général)

157