Montre émaillée en or, signée Berthoud à Paris N° 4358. Vers 1780. Montre à boîte en or de couleur, avec un médaillon émaillé, entouré d'un ruban serti de roses et décoré de rubans en or de couleur. Cadran en émail, à chiffres romains pour les heures et arabes de 5 en 5 pour les minutes. Mouvement à fusée, verge et coq gravé et ciselé. Petite platine gravée " Berthoud a Paris N° 4358 ". Boîte gravée 4358. et poinçon de boitier. Cadran réstauré, probablement remplacé avec des aiguilles plus tardives, à restaurer et nettoyer. Diam. : 4,2 cm Poids brut : 53 g.

265