Pendentif miniature. Angleterre XIXe siècle. Belle miniature ovale sur ivoire représentant un enfant aux cheveux longs blonds, un col de dentelle blanche et des rubans roses sur l'épaule. Fond nuageux. Le médailon cerclé de diamants taille rose. Dim. : 46 x 37 mm Poids brut : 19,26 g. Usures à la miniature.
275