Deux paires de boutons de manchettes. Début XXe siècle. En or et argent, serti d'un disque d'améthyste cerclé et piqué de diamants taille rose et taille ancienne et d'une pierre de lune taillée en cabochon dit 'pain de sucre" cerclée de diamants taille rose. La seconde paire, en or jaune serti de deux coussins de cornaline piqués au centre d'une pierre blanche. Poids brut : 13,11 g. et 6,38 g.

284