Montre de poche en or vers 1820 par Alibert. Avec une clé de remontage en or. Montre de poche en or 18K à décor guilloché. Cadran argentéà chiffres romains. Aiguilles hallebardes en acier bleu. Mouvement à ponts rayonnants, échappement à cylindre, cuvette cache mouvement gravée : " N° 2334, échappement cylindre roue d'acier 4 trous en pierre Fr. Alibert à Paris 8/19 " Verre cassé déchassé, cadran sulfurisé. Diam. : 5,4 cm. Poids brut : 110 g.

288