Broche "Araignée", début du XXe siècle. En or jaune 18k et argent, le corps serti d'une perle fine de forme poire, d'un diamant taille rose et de deux rubis cabochons pour les yeux. Les pattes serties de diamants taille rose. Travail étranger. Larg. : 3 cm Poids : 5,95 g.

289