Montre de col en or à clos émaillé pour le marché turc vers 1830 - 1850. DUCHENE Genève. Avec une clé en or. Montre en or, titre à charge de contrôle, à dos émaillé de fleurs sur fond bleu clair. Cadran en émail blanc, chiffres turcs pour les heures. Mouvements à ponts parallèles, échappement à cylindre cuvette gravée "Duchène à Genève" Accidents à l'émail, enfoncements à la boîte et au couvercle cache poussières, mouvement à réviser. Diam. : 3,4 cm Poids brut : 25 g. Manque à l'émail.

293