Montre émaillée en or, vers 1830. Montre de poche en or, décor émaillé de fleurs sur fond noir au revers et sur le drageoir. Cadran en argent, guilloché au centre, à chiffres romains. Aiguilles en or. Mouvement à fusée et chaine, échappement à cylindre. Diam. : 4 cm Poids brut : 39 g. Importantes restaurations anciennes à l'émail sous verre plastifiant. Mouvement à réviser.

297