Réunion de deux bureaux dit "Mazarin", l'un en bois d'olivier et filet palissandre, le second en bois de frêne et loupe de frêne. Epoque Louis XIV et postérieure. Au décor de bois de placage en olivier pour l'un ; frêne et loupe de frêne pour le second. Ils ouvrent par sept tiroirs et une petite porte en retrait. Ils reposent pour l'un sur un piétement rapporté au XVIIIe siècle et pour le second sur un piétement du XIXe siècle. Les batis et le placage de l'époque Louis XIV pour l'un (un plateau replaqué pour le second). Haut. : 72 cm, larg. : 112 cm, prof. : 67 cm Haut. : 70,5 cm, larg. : 105,5 cm, prof. : 60 cm Provenance : Château de Keranroux, Finistère, France

513