514

Haute armoire en acajou. La Rochelle, XVIIIe siècle. Elle ouvre par deux vantaux compartimentés en trois panneaux enchassés dans une mouluration saillante en cavets et doucines. Le tiroir en pantalonnière reçoit des poignées de fer. Aux pans arrondis, ils sont moulurés d'une mouchette et tores. Corniche haute et basse saillantes. Piétement droit. Haut. : 249,5 cm, larg. : 193 cm, prof. : 65,5 cm Coulisseaux du tiroir inférieur et pieds arrières postérieurs.

France - 29600 - morlaix-saint-martin-des-champs

morlaix-saint-martin-des-champs, France