515

Importante tapisserie en laine et soie, Felletin (région d'Aubusson), fin du XVIIe - début du XVIIIe siècle. Carton inspiré de la gravure : le retour du travail tiré des Pastorales (suite de 17 pièces) d'après Claudine Bouzonnet Stella (1641-1697). À décor de cinq personnages dont le couple de fiancés sur la gauche, une femme portant une couronne de fleurs, un musicien jouant du biniou et un berger et son troupeau de moutons. En perspective, un château sur la droite entouré d'une riche végétation. Bordure à décor de gerbes et guirlandes de fleurs et feuillages en forme de plumes. Quatre écoinçons à fagots de feuilles enrubannés. 254 x 475 cm Bon état général. Quelques oxydations naturelles. À la différence de la gravure, on aperçoit sur la droite un château et non une bâtisse. Le mouvement des personnages est très intéressant et rappelle les fêtes villageoises notamment dans les amours de Gombault et Macée.

France - 29600 - morlaix-saint-martin-des-champs

morlaix-saint-martin-des-champs, France