Commode au décor de marqueterie et bois de placage en olivier, noyer et merisier. Epoque Régence. Au dessus bois plaqué et mouluré, elle ouvre par quatre tiroirs sur trois rangs. Les côtés sont à glace, le meuble repose sur un piétement aux pans arrondis. Haut. : 81,5 cm, larg. : 120 cm, prof. : 63 cm Bronzes postérieurs, tablier rajouté, décollements et petits manques au placage. Provenance : Château de Keranroux, Finistère, France

521