Paire de petites consoles murales en bois doré surmontées d'un miroir. Italie, XVIIIe siècle. De forme chantournée, sculptées de rinceaux et de cartouches feuillagés. Les consoles rocailles ornées d'une tablette moulurée. Haut. : 79 cm, larg. : 33 cm, prof. : 12,5 cm Possèdent leurs miroirs au mercure, petits accidents à la dorure, un manque au sommet de l'une. Provenance : Château de Keranroux, Finistère, France

524