Petite commode galbée sur trois faces. Travail parisien de l'époque Louis XV. Elle reçoit un décor de bois de placage de bois de rose dans des réserves de bois de violette. Elle ouvre par trois tiroirs et repose sur un piétement cambré à l'avant. Dessus marbre de la rance mouluré d'un bec de corbin. Ornementation de bronzes dorés. Poinçon de jurande sur le montant avant gauche. Trace de l'estampille de GOSSELIN sur le montant arrière droite. Haut. : 84,5 cm, larg. : 65 cm, prof. : 41,5 cm Décollements et manques au placage. ANTOINE GOSSELIN reçu maître à Paris le 9 juillet 1752.

527