Paire de miroirs en bois doré. Italie XVIIIe siècle et XIXe siècle. De forme chantournée, ils reçoivent des rinceaux feuillagés, ajourés au décor de fleurs et d'un masque dans la partie inférieure. Une applique à trois branches dans la partie basse en rapport. Travail italien du XVIIIe siècle pour l'un avec dorure à la feuille, pour le second de style du XIXe siècle avec dorure à la mixion. Haut. : 121 cm, larg. : 79 cm, prof. : 23 cm Appliques à refixer, deux petits manques en sculpture pour l'un. Provenance : Château de Keranroux, Finistère, France

528