Table de salon galbée toutes faces. Travail de style Louis XV, à partir d'un support du XVIIIe siècle. Elle reçoit un décor de bois de placage de palissandre plaqué en "fougère" et ouvre en ceinture par un tiroir. Elle repose sur un piétement cambré rénui par une tablette d'entre-jambe. Haut. : 69,5 cm, larg. : 39 cm, prof. : 38,5 cm

531