Très beau scriban galbé en façade. Hollande, XVIIIe siècle. Il reçoit une marqueterie florale, d'oiseaux, de rinceaux sur un fond de noyer et loupe de noyer. Il ouvre par un abattant dissimulant un caisson ouvrant par huit tiroirs et une petite porte centrale à glaces. La partie inférieure ouvre par cinq tiroirs sur quatre rangs. Les pieds en façade chantournés sur le pan, sont soutenus par des pieds à griffes. Ornementation de poignées de tirage et entrées en laiton repoussé. Haut. : 112,5 cm, larg. : 143 cm, prof. : 69,5 cm Une ferrure du tiroir bas postérieure, restaurations, petits accidents aux moulures inférieures.

533