Commode à ressaut. Travail parisien d'époque Transition Louis XV-Louis XVI. Au décor de bois de placage de bois de rose soulignés de filets en houx teinté et réserves en amarante. Aux pans arrondis, elle ouvre par cinq tiroirs sur trois rangs et repose sur un piètement droit à l'arrière et galbé à l'avant. Ornementation d'anneaux et mascarons. Dessus de marbre rouge des Flandres. Estampille de B.A. CHAUMONT sur la traverse arrière. Haut. : 87,5 cm, larg. : 130 cm, prof. : 61 cm. Quelques éclats et soulèvements au placage, restaurations au placage, chûtes et tablier postérieurs. Bertrand Alexis Chaumont reçoit sa maîtrise le 15 juillet 1767.

537