Null

Secrétaire à rideaux au décor de bois de placage et marqueterie de bois de rose et bois teintés. Epoque Transition du XVIIIe siècle. Il ouvre par un tiroir et deux rideaux plaqués en chevrons. A pans coupés, il reçoit des fausses cannelures et repose sur un piétement cambré à l'avant. Dessus marbre rouge Rance. Estampille de A.M.CRIARD sur le montant arrière gauche. Haut. : 142 cm, larg. : 92 cm, prof. : 38 cm Antoine-Mathieu Criaerd reçoit sa maîtrise le 22 arvil 1747.

538