Chaise à porteur en bois doré. Style Louis XVI du XIXe siècle. Elle est ornée de deux peintures d'un couple, la scène joueuse à gauche et romantique à droite. La porte centrale ornée d'un blason héraldique sur couronne comtale. La corniche dentelée ornée de panaches. Haut. : 169,5 cm, larg. : 82,5 cm, prof. : 85,5 cm Provenance : Château de Keranroux, Finistère, France

549