Pendule portique Louis XVI, fin du XVIIIe siècle. Pendule portique en marbre blanc et noir. La base décorée de pampres de vigne, un perlé au dessus en bronze doré. Les colonnes enroulées de rubans de feuilles de bronze doré. Les piliers latéraux ornés de chutes de feuilles terminés par des Wedgwood. Le sommet surmonté d'un aigle tenant la foudre. Quatre vases de pierres blanches et noires autour du mouvement. Cadran émaillé par Dubuisson à fond blanc et chiffres arabes. Haut. : 54 cm, Larg. : 39,5 cm Verre avant et arrière manquants, accidents, manques, réparations anciennes, pièces remplacées au décor. A réviser

550