Paire de chaises en bois mouluré, sculpté et doré. Style Louis XVI du XIXe siècle. Le dossier est en anse de panier, orné de raies de coeur, fusarolles et panaches. L'assise est trapézoïdale ornée du même décor. Elle repose sur quatre pieds tournés, fuselés et cannelés. Haut. : 87,5 cm, larg. : 43 cm, prof. : 40,5 cm Fragilités aux assemblages.
552