Gaine en marbre blanc veiné et bleu turquin. Style Louis XVI de la fin du XIXe siècle. Elle reçoit une ornementation de bronzes ciselés et dorés tels que guirlandes, moulures en acanthe. Elle repose sur un petit piétement à patins. Haut. : 107,5 cm, larg. : 27,5 cm, prof. : 27,5 cm Manque une guirlande, petits accidents au marbre.

555