Série de huit chaises en acajou et placage d'acajou. Travail anglais, Regency, vers 1820. Le dossier est à bandeau sculpté d'enroulements, d'une barette chantournée. Les montants en raccordements de moulures sur les traverses latérales. Piètement sabre. Haut. : 84,5 cm, larg. : 48,5 cm, prof. : 48 cm Petites équerres en ceinture et renforts. Mouvement des formes des chaises à rapprocher du Klismos de l'antiquité grecque.
578