Table de salon de forme rognon. Travail de style Louis XV de l'époque Napoléon III. Elle est au décor de bois de placage de bois de satiné, bois de violette. Elle repose sur un piétement cambré. Ornementation de bronzes ciselés et dorés. Haut. : 73 cm, larg. : 56 cm, prof. : 34,5 cm Petits éclats au placage.
584